Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 протокол №3 ( январь 2018 г.)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Суханова Е.А.




Сообщения : 46
Дата регистрации : 2014-12-02

протокол №3 ( январь 2018 г.) Empty
СообщениеТема: протокол №3 ( январь 2018 г.)   протокол №3 ( январь 2018 г.) Icon_minitimeПт Авг 10, 2018 6:18 pm

Протокол № 3
заседания РМО учителей  математики.
Присутствовали : 21 чел.
                                                         
от 12.01.2018г.



Повестка:

1. Соответсвтвие рабочих программ по предмету требованиям ФГОС (Гурьева Н.Н).
2. Материалы промежуточной аттестации (работа в группах).
3. Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, подготовка и проведение РНПК.
4. Подготовка к диагностическим работам: ВПР 5-6 кл., матем. турниры.
5. Разное: работа сетевых сообществ, обзор новых публикаций и методической литературы, новой форме аттестации педагогов, об учебниках 10-11 кл.

 По первому вопросу слушали зав. методическим кабинетом управления образования  Гурьеву Н.Н., которая рассказала о проведении проверок качества образования по району службой по контролю, более подробно остановилась на выездных проверках школ. В предверии  данных проверок управление образование проводит мониторинг сайтов на предмет соответствия документации требованиям ФГОС. В частности проверены рабочие программы по предметам и демоверсии промежуточной аттестации.  Наталья Николаевна обратила внимание учителей, что рабочие программы составляются только на основе образовательной программы школы, рассказала о требованиях к составлению рабочих программ и календарно-тематических планов. На данный момент многие программы, размещенные на сайтах школ, не соответствуют требования ФГОС. Далее провела работу в группах по составлению РП по математике по ФГОС (математика 5 кл): работа по предметным результатам, содержанию курса). Необходимо разделить планируемые результаты по каждому классу.
Решение: Привести свои программы по предмету в соответствие с требованиями ФГОС ООО.
Далее продолжили работу в группах , но уже по составлению текстов демоверсии промежуточной аттестации по классам ( на примере 5 кл). Отмечено, что демоверсия должна соответствовать содержанию курса каждого класса. Задание группам: определить планируемые результаты по теме «Натуральные числа»
Решение: Каждой группе составить демоверсию промежуточной аттестации по определенному классу (на следующем РМО обсудим).
 По третьему вопросу докладывала руководитель РМО Суханова Е.А. Прошел муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников, который показал слабую подготовку учеников к олимпиаде. Из 35 возможных баллов самый большой балл был -10б. Очень мало работ, получивших 0 баллов. Учителя отметили, что задания были очень сложные.
Напомнили  об изменениях в проведении РНПК 3-11 классов. Нынче РНПК будет проходить в два этапа: 1этап – отборочный тур, который будет проходить с 19 января по 3 февраля по округам.
19 января – Краснокаменская СОШ;
24 января – Шалаболинская СОШ;
26 января – Имисская СОШ;
3 февраля – Центр доп. образования.
До 15 января необходимо подать заявку на участие.
2 этап – очный тур, 3 марта, приглашаются победители отборочного тура.
Решение: принять к сведению результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В следующем году обратить более  пристальное внимание подготовке и отбору ребят для участия в олимпиаде с целью более качественной подготовки.
  Следующим вопросом был рассмотрен вопрос подготовки к диагностическим работам: ВПР и матем. турнирам. 20-22 марта пройдут индивидуальные туры математического турнира в 5-8 классах  (материалы демоверсий и текстов прошлых лет можно найти на сайте ИПК  в разделе сетевых сообществ).
18-19 апреля пройдут ВПР по математике в 5-6 классах (демоверсию и варианты ВПР теперь можно найти не только в печатных изданиях, но и на сайте Дмитрия Гущина). Кстати на данном сайте есть материалы ВПР и по другим предметам.
Решение: качественно подготовить детей к ВПР. Принять участие в математ. турнире 5-8 классов.  
В разделе разное  Суханова Е.А. напомнила о работе в сетевых сообществах. На сайте КПК в разделе «Дистанционное образование Красноярья» можно посмотреть все материалы вебинаров по подготовке к профильному ЕГЭ. В разделе сетевого сообщества учителей математики список планируемых мероприятий на 2018 год. Материалы семинаров по критериальной компетентности учителя, по ККР и ВПР, фестиваля педагогических идей (обобщение опыта, математических разработок т.д.).
Проходит апробацию новая форма аттестации, которая буде состоять из 3 этапов: предметный блок, методический блок, видеоролик открытого мероприятия (урока).
        КПК предлагает олимпиаду для учителей по предмету (текст будет выставлен на форуме,                примите участие).
        И последнее: нам необходимо определиться с учебником для 10-11 классов, так как истекает срок использования имеющихся учебников (под редакцией А.Г. Мордковича) и учебников данного автора нет в перечне учебников для заказа. После обсуждения решили использовать учебник Никольского.
Решение: использовать в работе с 10-11 классами учебник Никольского;
принять участие в олимпиаде для учителей по предмету (по желанию), принять к сведению информацию по использованию сайта КПК.
 
РЕШЕНИЕ:
  1. привести свои программы по предмету в соответствие с требованиями ФГОС ООО.
  2. каждой группе составить демоверсию промежуточной аттестации по определенному классу (на следующем РМО обсудим).
  3.  принять к сведению результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В следующем году обратить более  пристальное внимание подготовке и отбору ребят для участия в олимпиаде с целью более качественной подготовки.
  4.  качественно подготовить детей к ВПР. Принять участие в математ. турнире 5-8 классов.  
  5.  использовать в работе с 10-11 классами учебник Никольского;
принять участие в олимпиаде для учителей по предмету (по желанию), принять к сведению информацию по использованию сайта КПК.

                                                                         
                                                                                     
Руководитель РМО: Суханова Е.А
                                                                                      Секретарь: Ованесян  И.Э.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
протокол №3 ( январь 2018 г.)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей математики-
Перейти: