Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Протокол № 1 от 29.08.2018

Перейти вниз 
АвторСообщение
Свинина Л.Б.




Сообщения : 88
Дата регистрации : 2013-09-09

Протокол № 1 от 29.08.2018 Empty
СообщениеТема: Протокол № 1 от 29.08.2018   Протокол № 1 от 29.08.2018 Icon_minitimeСр Сен 05, 2018 9:52 am

Протокол № 1

Заседания районного методического объединения учителей физической культуры.

Дата: 29  августа 2018 года

Присутствовало: 37 человек


Тема: Организованное начало 2018-2019 учебного года. 


Задачи:
1.      Ознакомить участников  предметного РМО :
- с перечнем и содержанием мероприятий, планируемых к проведению в 2018-2019 учебном году: «Школьная спортивная лига».
 - с итогами смотра – конкурса на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района;
 - с проектом «ГТО – путь к успеху!»  (проект по развитию массовой физической культуры и спорта в детской и молодёжной среде);
 
2.  Заслушать и скорректировать: план работы методического объединения на предстоящий 2018-2019 учебный год, в том числе,наметить темы практических занятий для «Школы молодого специалиста».
 
Участники: учителя физической культуры общеобразовательных учреждений Курагинского района.
Место проведения: Курагинская СОШ № 1
Регистрация участников: 9-45 ч.
Начало: 10– 00 ч.
- 1 -
 
       По первому вопросу, С.С. Валута – учитель физической культуры Пойловской СОШ,   озвучила решения  заседания РМО № 7 от 05.06.2018  г.
 
1)      демонстрационные материалы, представленные педагогами Ирбинской СШО № 6  рекомендовать к использованию при проведении промежуточной аттестации учащихся 1 – 4 классов, в форме теоретического тестирования.
2)      Выводы, сделанные на основе анкетирования членов РМО с целью выявления положительных и отрицательных моментов в деятельности РМО учителей физической культуры за 2017-2018 г.г.
 В результате участия в заседаниях РМО учителей физической культуры педагогам предоставлены:
 - условия для повышения педагогического мастерства посредствам большого объема полезной методической информации: своевременно, понятно, доступно, в различных формах;
 - возможность участия в практических и теоретических мероприятиях, несущих информацию методического характера: о порядке составления рабочих программ по предмету и внеурочной деятельности; об организации работы с учащимися, обучающимися по общеобразовательным программам и по программам для детей с ограниченными возможностями здоровья; и на этой основе -  корректировки своей рабочей документации (при методическом сопровождении специалистов управления образования).
 - возможность распространения собственного педагогического опыта через публикации в методическом сборнике по физической культуре - «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.»
 
3) Педагогами предложена следующая тематика заседаний на 2018-2019 учебный год:
 - Процедура аттестации учителей физической культуры в 2018-2019 учебном году.
 - Методика обучения учащихся средних классов по четырем разделам программы по физической культуре: легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, гимнастика.
 - Урок физической культуры -  отвечающий требованиям ФГОС.
Решение: считать цель и задачи работы районного методического объединения в 2017-2018 учебном году достигнутыми. В следующем учебном году работу методического объединения строить в соответствии с целью: создание условий для повышения качества преподавания  учителей физической культуры.
 
Решение: предложенные темы утвердить.
«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0
 
-2-
      По второму вопросу выступил  В.В. Дайлидов – директор Центра «ЗОЖ» рассказал о реализации проекта  -  «Школьная спортивная лига» в 2018-2019 учебном году. Сказал о том, что программа остается  без изменений.
 
Предложил в программу школьного и  муниципального этапа «ШСЛ» внести вид – «семейные старты» (легкая атлетика, шашки, дартс, настольный теннис), возрастная категория: 9-10 лет, 11-12 лет. Для удобства участия данный вид будет прикреплен к какому – либо другому виду. При участии менее 4-х команд, награждение не проводися.
 
Решение: в программу школьного и  муниципального этапа «ШСЛ» внести вид – «семейные старты» (легкая атлетика, шашки, дартс, настольный теннис), возрастная категория: 9-10 лет, 11-12 лет.
 
«За» -  33 человека; «против» -4 человека; « Воздержались» - 0 человек.
 
    Далее выступил специалист МАУ «Центр ЗОЖ» - Н.Н. Ерушин – объявил о том, что в этом учебном году в рамках «ШСЛ»  будут проведены соревнования по ТЕГ – регби, о сроках сообщат по электронной почте.
- 3-
     Далее, по третьему вопросу В.В. Дайлидов озвучил официальные итоги смотра – конкурса на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района. Владимир Викторович сказал о том, что в конкурсе приняли участие девять средних общеобразовательных учреждений района (45 %).
Рейтинг участников и призеров: 9 место – Курагинская СОШ № 7 (0,81 балла), 8 место – Кошурниковская СОШ № 8 (3,37 балла), 7 место – Курагинская СОШ № 3 (6,43 балла), 6 место – Шалоболинская СОШ № 18 (6,95 балла), 5 место – Краснокаменская СОШ № 4 (8, 49 балла), 4 место – Кордовская СОШ № 14 (11,41 балла). Тройка лидеров: 3 место – Курагинская СОШ № 1 (12,09 балла), 2 место – Ирбинская СОШ № 6 (13,29 балла), 1 место – Пойловская СОШ № 21 (119,53 балла).
     По итогам конкурса в школы ушли информационные письма с рекомендациями руководителями о поощрении учителей физической культуры, занимающихся этим конкурсом.
Затем Владимир Викторович вручил победителю и призерам сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для подготовки к сдаче норм «ГТО»: на 8, 5 и 3 тысячи рублей  соответственно.
        В продолжение данной темы Владимир Викторович представил проект «ГТО – путь к успеху!»  (проект по развитию массовой физической культуры и спорта в детской и молодёжной среде), который можно модифицировать под условия своего общеобразовательного учреждения и реализовать, это поможет более качественно организовать работу по подготовке к выполнению норм «ГТО».
Решение: итоги смотра – конкурса принять к сведению, в 2018-2019  учебном году активизировать работу по данному направлению (регистрация участников, подготовка к приему нормативов), в том числе, для участия в муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан  Курагинского района. При большем количестве участников призовой фонд будет увеличен.
«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0
-4-
        По четвертому вопросу выступил А.А. Иваницкий – учитель физической культуры Берёзовской СОШ, проанализировал работу «Школы молодого специалиста».
 
 Озвучил планируемые даты практических занятий для «Школы молодого специалиста» на 2018-2019 учебный год, которые будут приходиться на третью неделю прохождения раздела программы по физической культуре:
1.      Методика преподавания на уроке легкой атлетики в средних классах  - 3-я неделя сентября (место проведения, Курагинская СОШ № 1)
2.       Методика преподавания на уроке спортивных игр (баскетбол) в средних классах  - конец  октября (место проведения, Рощинская СОШ)
3.      Методика преподавания на уроке гимнастики в средних классах  - 1-я неделя марта (место проведения, Березовская  СОШ )
4.      Методика преподавания на уроке лыжной подготовки в средних классах, 3-я неделя декабря (место проведения, Краснокаменская СОШ, в случае плохих погодных условий место проведения будет изменено)
 
 - обязательно приглашаются к участию специалисты, имеющие стаж педагогической деятельности до 5 лет;
 - количество участников «школы», заинтересованных в повышении своего педагогического мастерства; не ограничено, т.е. могут принимать участие и учителя физической культуры, имеющие стаж педагогической деятельности более 5 лет;
 
 
Решение: молодым специалистам определиться с участием в практических заседаниях «Школы молодого специалиста», следить за планом работы управления образования ежемесячно.
 
«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0
 
-5-
       В разделе «разное» выступила – С.С. Валута, еще раз обратила внимание на положительные моменты в работе РМО в 2017-2018 учебном году, отмеченные педагогами в анкетировании: организована работа «Школы молодого специалиста»; организовано методическое сопровождение работы РМО специалистами УО администрации Курагинского района; сформирован методический сборник по физической культуре «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.» для распространения собственного педагогического опыта через публикации.
       Светлана Сергеевна рекомендовала педагогам в течение года свои методические разработки для публикации в сборнике 2018-2019 г. отсылать на электронный адрес: svaluta@bk.ru
        Далее С.С. Валута  озвучила все решения, принятые членами заседания № 1, и особо обратила внимание на соблюдение мер по технике безопасности в новом учебном году, рекомендовала привести в порядок журналы по технике безопасности.
В завершении пожелала всем присутствующим  успехов в новом учебном году.
 
 
 
 
Руководитель РМО                                                                                                С.С. Валута
Секретарь:                                                                                                              Е.А. Петаева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1 к протоколу № 1
заседания районного методического объединения
учителей физической культуры
от 29.08.2018 года
 
 
Список присутствующих
 






































№ п/пФ.И.О.СОШ,ООШ,НОШ
1Валута С.С.Пойловская
2Литвин В.НИмисская
3Мосягин Е.В.Кочергинская
4Толмачев С.С.Кочергинская
5Кригер А.В.Рощинская
6Чернаков А.В.Ирбинская
7Огнева Е.Ф.КСОШ 1
8Дьяченко Н.С.Березовская
9Дьяченко А.С.Краснокаменская
10Борисов А.В.КСОШ 3
11Леонович А.С.КСОШ 1
12Железняков А.Н.КСОШ 1
13Демидов М.В.КСОШ 1
14Педяшова Н.А.КСОШ 1
15Дик А.В.КСОШ 1
16Вайс П.А.Черемшанская
17Тимофеев Г.Д.Поначевская
18Климкин И.А.КСОШ 3
19Иваницкий А.А.Березовская
20Кочуев Н.Н.Белоярская
21Бурков А.И.Марининская
22Буркова Е.С.Марининская
23Тудвасев М.ТДетловская
24Вяткин А.Н.Рощинская
25Ветошкин Р.Н.Шалоболинская
26Аплошкин И.М.Шалоболинская
27Батин А.А.КСОШ 3
28Жигайлов В.Г.КСОШ 3
29Пригоршнев В.А.Пойловская
30Баскаков Н.И.КСОШ 7
31Обирин В.А.Алексеевская
32Запольская Т.Л.КСОШ 7
33Гусева О.Д.Имисская
34Петаева Е.А.Ирбинская
35Шлыкова Д.В.Журавлевская
36Трифонов С.В.Брагинская
37Неясов А.В.Можарская
 
 
 
 
Руководитель РМО: С.С. Валута
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Протокол № 1 от 29.08.2018
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Протокол № 4 от 19.01.2018
» Протокол № 6 от 27.03.2018
» Протокол № 5 от 20.03.2018
» Протокол № 7 от 05.06.2018
» протокол №1 от 26. 10.2018 уч.год

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей физической культуры-
Перейти: