Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Протокол заседания РМО №2 от 08.11.18

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ульчугачева Ольга




Сообщения : 47
Дата регистрации : 2017-04-13

Протокол заседания РМО №2 от 08.11.18 Empty
СообщениеТема: Протокол заседания РМО №2 от 08.11.18   Протокол заседания РМО №2 от 08.11.18 Icon_minitimeПн Ноя 12, 2018 7:37 am

Протокол заседания РМО учителей английского языка №2 от 08.11.18
Присутствовало 18 человек

Повестка заседания
Организация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся
1. Анализ школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
2. Утверждение Положений: о сетевом проекте «Добро пожаловать в Курагинский район» и о конкурсе «Пишем письма по-английски»
3. Урок-проект «Зал славы». Представление результатов педагогической деятельности.
4. Современный урок английского языка «Роль характера в достижении цели». Представление результатов педагогической деятельности.
5. Фрагмент урока английского языка во 2 классе с использованием технологии СДО «Буквы I и Y». Представление результатов педагогической деятельности.
6. Оценивание работ учащихся, представленных на конкурсы «Письмо другу» и «Эссе». Определение победителей и призеров.
7. Научно-исследовательская деятельность школьников по английскому языку.
8. Типичные ошибки в исследовательских работах школьников. Комментарии и рекомендации эксперта РНПК.
9. Краевые и всероссийские конкурсы исследовательских работ.
По первому вопросу педагоги РМО объявили об успешном завершении школьного тура олимпиад по английскому языку. Педагоги Курагинской СОШ №3 и №1, Краснокаменкской СОШ №4, Ирбинской СОШ №6 планируют участвовать в муниципальном туре.
По второму вопросу руководитель РМО представила вниманию педагогов Положение о сетевом проекте «Добро пожаловать в Курагинский район», рассказала об условиях участия в данном проекте, познакомила с этапами работы. Аникина Т.П. предложила включить знакомство участников проекта с Интернет безопасностью, а также оформить согласия родителей на обработку персональных данных. Ульчугачева О.Г. представила для утверждения присутствующим учителям о Положение конкурса «Пишем письма по-английски». По общему мнению педагогов внесено предложение сократить количество слов в деловом письме до 50-60 слов, а также задание №3 исключить из предложенного списка заданий в связи с большим объемом работы для учащихся.
По третьему вопросу выступила Аникина Т.П. Педагог обширно и подробно представила свою педагогическую деятельность, рассказала о достигнутых результатах. Аникина Т.П. провела мастер-класс урока «Зал славы» с использованием проектной деятельности. Данный урок состоял из последовательных этапов и ориентировал учащихся на самостоятельный поиск информации и практическое ее применение, получил высокую оценку коллег.
По четвертому вопросу Мальцева Р.В. продемонстрировала основные моменты своей педагогической деятельности, отметив положительную динамику образовательных результатов своих учеников по преподаваемому предмету, представила фрагмент урока «Роль характера в достижении цели», в котором были использованы разнообразные задания для актуализации знаний. Педагоги приняли участие в апробации предложенных заданий.
По пятому вопросу Белоногова Е.А. представила новый учебник по английскому языку для 2 класса «Rainbow» О.В.Афанасьевой. Данный учебник включает в себя одну из стратегий обучения английскому языку - технологию СДО (способ диалектического обучения). Обучение строится по принципу от простого к сложному: индивидуальная работа - парная работа - простая кооперация - сложная кооперация.
По шестому вопросу выступила учитель Ирбинской СОШ№6 Лихоузова Г.П, которая являлась председателем экспертной комиссии в оценивании писем учащихся, представленных на конкурс «Письмо другу». По итогам анализа конкурсных материалов Галина Павловна и другие члены жюри дали ценные рекомендации для дальнейшей организации конкурсов и оформления работ, а также указали на типичные ошибки, которые встречаются наиболее часто в письмах учащихся. Были объявлены итоги конкурса. Экспертная комиссия разделила призовые места для 3 и 4 классов отдельно, поскольку уровень учащихся имеет существенные различия во владении иноязычной речью.
По седьмому вопросу руководитель РМО Ульчугачева О.Г. ознакомила присутствующих педагогов с основными пунктами Положения об РНПК. Ольга Геннадьевна представила вниманию коллег презентацию, в которой наглядно были представлены темы для исследований по английскому языку, которые могут заинтересовать как учащихся, так и самих педагогов.
По восьмому вопросу выступила учитель Шалаболинской СОШ №18 Поленок Е.И., подробно рассказав о конкретных различиях между учебными исследованиями и проектами. Елена Ивановна заострила внимание коллег на том, что главное в исследовательской деятельности - интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде (тезисы, научная статья, доклад, популярная статья, диссертация, монография), в то время как главным результатом проектной деятельности является некий конкретный продукт, скорее социально значимый, практико-ориентированный. Поленок Е.И. напомнила также о требованиях к оформлению работ учащихся на районную научно-практическую конференцию.
По девятому вопросу учитель Ирбинской СОШ №6 Аникина Т.П., представила вниманию педагогов РМО различные краевые и всероссийские конкурсы исследовательских работ, в которых реально могут поучаствовать учителя английского языка со своими учащимися. Участие в таких конкурсах повышает мотивацию школьников к изучению предмета, а также обогащает их англоязычную речь, развивает метапредметные УУД. Аникина Т.П. представила перечень сайтов.
Решение
1. Обеспечить качественную подготовку учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
2. Внести изменения и утвердить Положения о сетевом проекте и о конкурсе «Пишем письма по-английски», согласно предложениям педагогов РМО. Положения выставить на сайте УО Курагинского района.
3. Использовать предложенные технологии по организации проектной деятельности учащихся на уроках английского языка для повышения качества обучения.
4. Признать деятельность и результаты Аникиной Т.П., Мальцевой Р.В., Белоноговой Е.А. положительными и рекомендовать их на аттестацию, согласно заявленной категории.
5. Наградить грамотами участников, призеров и победителей конкурсов личных писем и эссе, согласно протоколам оценивания. Протоколы выставить на сайте УО Курагинского района.
6. Создать условия для успешной исследовательской деятельности учащихся, обеспечить качественную подготовку школьников к РНПК.




Вернуться к началу Перейти вниз
 
Протокол заседания РМО №2 от 08.11.18
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Протокол №2 заседания РМО от 08.11.12
» Протокол заседания РМО №3 от 02.02.18
» Протокол заседания РМО № 1 от 16.09.16г.
» Протокол заседания РМО №1 от 29.08.18
» Протокол №1 заседания РМО от 28.08.12

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей английского языка-
Перейти: