Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Отчет за 2013-2014 год

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сёмина И.С.




Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-11

Отчет за 2013-2014 год Empty
СообщениеТема: Отчет за 2013-2014 год   Отчет за 2013-2014 год Icon_minitimeПн Июн 02, 2014 2:45 am

ОТЧЕТ
РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
 
     В 2013-2014 учебном году  продолжило свою  работу районное методическое объединение педагогов-психологов ДОУ.
Цель и задачи работы методического объединения были  сформулированы с учетом запросов  педагогов-психологов ДОУ района.
В течение учебного года работа велась  по нескольким направлениям:
- изучение, обобщение и использование в практике передового опыта работы психологов;
-содействие становлению и развитию системы методического объединения психологов;
- повышение психолого-педагогической компетентности педагогов-психологов
обеспечение психологической безопасности участников образовательного процесса;
- укрепление взаимодействия между педагогами – психологами района.
   Встречи педагогов-психологов в 2013-2014 учебном году были организованы на базе районного методического кабинета, МБДОУ № 1 детский сад «Красная шапочка».
 
Формы организации работы:
круглые столы, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, открытые занятия, презентации.
      В 2013-2014 году в районе произошла замена кадров педагогов-психологов в дошкольных учреждениях, численность сохранилась - 11. Большинство из них приняли активное участие в работе всех запланированных заседаний РМО. Вновь влились трое новых коллег в объединение психологов-дошкольников.
    За отчетный период проведено 4 запланированных заседания.
Целью первого методического объединения, проведенного 18 октября 2013года , был анализ деятельности РМО за 2013-2014 учебный год, определение основных направлений, обсуждение и выработка единых требований к документации психологов ДОУ района, утверждение плана работы на год. Н.Г.Кижапкиной была оказана методическая помощь педагогам-психологам по оформлению текущей документации.  
    На втором методическом объединении педагоги-психологи проанализировали особенности нарушений, методы диагностики, современные психологические методики и технологии коррекции эмоционально-личностных расстройств детей дошкольного возраста.  Наталья Михайловна Гарань представила презентацию из опыта работы по сопровождению родителей: «Профилактика эмоциональных нарушений у детей». Наталья Петровна Попова представила картотеку игр для дошкольников по эмоционально-волевому развитию детей. Результатом работы методического объединения стало накопление материалов по диагностике и коррекции  эмоционально-личностного развития детей в условиях ДОУ, расширение спектра представлений о различных формах, техниках и технологиях работы с детьми.
    Третье методическое объединение было посвящено формированию четкого понимания целей, задач и содержания осуществления преемственности между детским садом и школой. Работа методического объединения осуществлялась на базе МБДОУ № 1 детский сад «Красная шапочка» п.Курагино. В ходе проведения Дня открытых дверей было представлено  два психолого-логопедических  занятия в подготовительных группах. «Путешествие в Буквоград», «Удивительной путешествие в страну знаний». Педагоги-психологи имели возможность принять участие в работе круглого стола по теме: «Будущий первоклассник — кто он?» Учителя, педагоги и родители обсуждали вопросы преемственности дошкольного и начального школьного образования в рамках ФГОС, результаты готовности детей к обучению в школе. Родители получили консультации и рекомендации всех специалистов и учителей начальных классов. Результатом работы методического объединения стало объединение усилий учителей начальной школы,специалистов, педагогов по созданию условий для успешного обучения детей в первом классе, определение маршрута сопровождения дошкольников подготовительной группы, обмен материалами по подготовке к обучению детей к школе. На четвертом заседании  педагоги обменялись опытом работы по сопровождению педагогов в коллективе дошкольного учреждения с целью профилактики конфликтов, эмоционального выгорания. В ходе проведенного руководителем РМО ,Сёминой Ириной Станиславовной, тренинга по профилактике эмоционального выгорания педагоги-психологи знакомились с игровыми приемами, направленными на сохранение психического здоровья и предупреждение психоэмоциональных перегрузок у педагогов. Педагогом-психологом, Натальей Михайловной Гарань, был представлен интересный опыт работы в данном направлении – программа тренинга  "Путешествие в мир взаимопонимания», консультация «Психологическая поддержка педагогов ДОУ, как условие сохранения здоровья детей», презентация «Несерьезные советы для серьезных педагогов». Нина Владимировна Синькова представила семинар для педагогов «Мы вместе!» по профилактике эмоционального выгорания, буклеты и консультации по сопровождению педагогического коллектива. В рамках аттестации  Нина Владимировна представила презентацию профессиональной деятельности. Педагоги-психологи  подвели итоги 2012-2013 учебного года, наметили проект плана работы на следующий учебный год. Итогом этого методического объединения было решение активизировать консультационную и просветительскую деятельность психологов ДОУ с педагогами  с целью сохранения их психологического здоровья, обеспечения положительного психолого-педагогического климата в коллективе.  Было решено ходатайствовать перед Главной (краевой) аттестационной комиссией Министерства образования и науки Красноярского края о присвоении первой квалификационной категории по должности педагог-психолог Н.В.Синьковой.
    На протяжении всего учебного года специалисты: Н.М.Гарань (д/с № 5, Краснокаменск), Н.Г. Кижапкина (Центр диагностики и консультирования), Синькова Н.В. (МБДОУ № 8 «Лесная сказка» п. Курагино), Н.П.Попова  (МБДОУ № 2 «Теремок» п. Б. Ирба), И.В.Петрова (МБДОУ № 7 «Рябинка»)активно участвовали в подготовке и проведении методического объединения.
    Педагоги-психологи  участвуют в обмене опытом  на районном уровне. В районный сборник «Труд и творчество педагогов Курагинского района» представлено интегрированное психолого-логопедическое занятие «Путешествие в Буквоград». (педагог-психолог Семина И.С. МБДОУ № 1 «Красная шапочка» п. Курагино) В методическом сборнике районной площадки № 1 «Родничок» опубликована статья «Методики выявления одаренности»(педагог-психолог Попова Н.П. МБДОУ № 2 «Теремок» п. Б. Ирба); на сайте МБДОУ Курагинский детский сад № 8 «Лесная сказка» Синькова Н.В. опубликовала консультации для родителей «Застенчивый ребенок», «Капризы и упрямство. Пути их преодоления», «Советы родителям будущих первоклассников».
     По результатам анкет и в ходе обсуждения специалистами был составлен проект плана работы  на 2014-2015 учебный год. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2012-2013 учебный год удовлетворительной.
 
Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ
И.С.Сёмина
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отчет за 2013-2014 год
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Отчёт 2012-2013 и проект плана работы на 2013-2014 год
» Отчет РМО 2013-2014 уч.год
» ОТЧЕТ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД
» ОТЧЁТ 2014-2015 уч.г.
» Отчет работы РМО за 2014-2015 учебный год.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО педагогов-психологов ДОУ-
Перейти: