Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Анализ работы районного методического объединения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Купцова Елена




Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-07-05
Откуда : Курагино

Анализ работы районного методического объединения  Empty
СообщениеТема: Анализ работы районного методического объединения    Анализ работы районного методического объединения  Icon_minitimeЧт Июл 05, 2012 4:33 pm

Анализ работы районного методического объединения
учителей немецкого языка за 2011/12 учебного года

Методической целью работы нашего РМО второй год является совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции.
Задачи РМО:
- повышать педагогический уровень, мастерство учителей;
- повышать мотивацию учащихся к изучению немецкого языка посредством использования активных методов организации урочной и внеклассной работы;
- активно использовать современные образовательные технологии;
- включить всех учителей РМО в активную работу по формированию основных языковых компетенций учащихся.
В течение учебного года нами было проведено 5 заседаний. Темы заседаний предлагались самими учителями, при этом учитывалась актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для совершенствования качества педагогической деятельности. На заседаниях рассматривались вопросы, в первую очередь, касающиеся преподавания немецкого языка, но также организационные, такие как организация фестиваля немецкой культуры, конкурса дистанционных проектов, школьной олимпиады. Вопрос введения новых образовательных стандартов в начальной школе активно обсуждался уже на втором заседании в ноябре, и было предложено в следующем учебном году продолжить работу по этой теме. С вопросом о системе подготовки выпускников 9, 11 классов к итоговой аттестации выступили Дубровинская Л.В. и Купцова Е.А. На этом же заседании в марте учителя РМО изучили демоверсию ЕГЭ 12 года и попробовали себя в роли экспертов, проверив написанные ребятами эссе с помощью спецификаторов. Вопрос о межкультурной коммуникации оставался неизученным с прошлого года, по причине болезни учителя, на последнем же заседании в мае с ним выступила Зельч Я.М. Она очень эмоционально, использую презентацию, освятила эту тему и ответила на все интересующие нас вопросы. Самым же интересным, по мнению наших учителей, было заседание, посвящённое организации внеклассной деятельности и проведению праздника « Рождество в Германии». Заседание было организованно в форме проведения мастер-классов с использованием большого количества рождественских атрибутов, в том числе приготовленных руками ребят. На заседании учителя смогли продемонстрировать свои как художественные, так и кулинарные способности. Секция, проведённая таким образом, проводилась впервые, и учителя предложили продолжить в следующем учебном году такую форму заседаний.
Преподаватели нашего МО активно используют в своей работе технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии, метод проектов, игровую технологию. Повышать своё педагогическое мастерство им помогают курсы повышения квалификации:
«Современные образовательные технологии в практической профессиональной деятельности» Москва и «Формула будущего-2011» Москва – Могильников Е.В.;
«Внедрение ФГОС» - Гапоненко Л.Я., Белоногова Е.А.;
«Обучение детей, нуждающихся в обучении на дому, по основным программам общего образования» - Купцова Е.А.;
Лянгузова Л.Ф. посетила семинар при ЦНК в г. Минусинске « Немецкий народный танец».
В течение года учителя продолжали совершенствовать свои языковые навыки в форме языковых тренингов. К сожалению, в этом году работа проводилась не в системе.
В течение года проводилась работа по обобщению и распространению опыта учителей. Педагоги районного объединения делились своим опытом на заседаниях МО, публиковали свои наработки, давали мастер-классы. Так, Могильников Е.В., молодой учитель КСОШ №7, опубликовал свой урок «Виртуальное путешествие в деревню будущего» на сайте «Открытый урок». А учитель Краснокаменской СОШ Андрусенко Е.М. дала мастер-класс по теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках немецкого языка в начальной школе» на Региональной конференции в г. Абакане. Лянгузова Л.Ф. разработала сценарий праздника в номинации «Праздники. Внеклассные мероприятия» для всероссийского интернет - конкурса.
Одним из основных направлений в работе РМО являлся вопрос по организации деятельности педагогов по поиску и поддержке талантливых детей. Для реализации этого было запланировано проведение олимпиад, научно-практической конференции, дистанционного конкурса мультимедийный проектов по немецкому языку, фестиваля немецкой культуры, проведение школьных предметных недель. Педагогами были разработаны и утверждены положения по проведению данных мероприятий.
Уже третий год по инициативе РМО проводится фестиваль немецкой культуры. Цель данного мероприятия – выявление одаренных детей в области немецкого языка, повышение мотивации к изучению немецкого языка, развитие творческой инициативы. В этом году в фестивале приняли участие уже более 40 учащихся из 8 школ (в прошлом 23 учащихся из 5 школ). Хочется отметить чёткую организацию подвоза детей, благодаря которой стало возможно собрать такое количество участников. Фестиваль прошёл очень ярко и запоминающе всем его участникам. Все ребята, а также их преподаватели получили районные грамоты.
Вовлечение учащихся в учебно-исследовательскую деятельность - важное направление в работе нашего РМО. Учителя уделяют большое внимание поиску одарённых детей. И начинают свою работу уже на средней ступени обучения. Так и в этом году в РНПК приняли участие 6 учащихся 5-8 классов и, к сожалению, лишь 3 учащихся старших классов. После проверки ещё 2 работы перевели в другие секции («Краеведение» и «Языкознание») и лишь одна участница, подготовившая работу на немецком языке, выступила на секции «Иностранные языки».
Также третий год по нашей инициативе проводится дистанционный конкурс мультимедийный проектов по немецкому языку. Развитие интереса школьников к учебным исследованиям, формирование исследовательской культуры - цель этого конкурса. 18 учащихся 5-11классов 7 школ района (Курагинской СОШ№1, Курагинской СОШ№3, Курагинской СОШ№7, Брагинской, Краснокаменской, Кордовской, Ирбинской) представили свои проекты по 6 темам. Все работы учащихся носили творческий характер и были оценены компетентным жюри.
Ежегодно свои творческие способности в области немецкого языка ребята проявляют на олимпиадах по немецкому языку разного уровня. Также и в этом учебном году более 30 учащихся 9-11 классов приняли участие в районной олимпиаде. Победитель Брежнева В., приняла участие в региональном туре Всероссийской олимпиады в г. Красноярске. Также наши учащиеся принимают активное участие и в других Всероссийских детских конкурсах и дистанционных олимпиадах: учитель Гапоненко Л.Я: Интернет-викторина «Путешествие по странам» – 4 учащихся, Всероссийский конкурс «Наша страна - наше наследие» - 1 уч-ся, Образовательная предметная олимпиада «Весенняя и осенняя сессия» - 2 уч-ся; учитель Лянгузова Л.Ф. :Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» -19 уч-ся; учитель Андрусенко Е.М.: интернет- викторина «Путешествие по странам» – 3 учащихся; учитель Щербакова Л.И.: Международная олимпиада по основам наук- 1 ученица призёр высшей лиги; учитель Белоногова Е.А.: подготовила Лауреата Дней науки «Катановские чтения-2012», занявшую III место.
В целом деятельность МО соответствовала поставленной цели, намеченный план работы выполнен и работа была признана плодотворной.
Руководитель РМО учителей немецкого языка /Купцова Е.А./
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Анализ работы районного методического объединения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей немецкого языка-
Перейти: