Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год

Перейти вниз 
АвторСообщение
Могильников ЕВ

Могильников ЕВ


Сообщения : 44
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 35
Откуда : рп Курагино

Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год Empty
СообщениеТема: Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год   Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год Icon_minitimeСр Июн 08, 2016 2:20 pm

Анализ работы районного методического объединения
учителей немецкого языка за  2015-2016 учебный год


Цель работы РМО учителей немецкого языка в 2015 - 2016 учебном году -  внедрение, активизация системно - деятельностного подхода на уроках немецкого языка.
Работа была направлена на реализацию методической темы: «Реализация системно - деятельностного подхода – как средство формирования метапредметных компетентностей обучающихся на уроках немецкого языка».
В связи с этим РМО учителей  немецкого языка решало следующие задачи:
• изучить установленные требования ФГОС основного общего образования по немецкому языку;
• систематизировать знания в области методической подготовки уроков немецкого языка в рамках ФГОС;
• распространить передовой педагогический опыт учителей немецкого языка на муниципальном и региональном уровне;
• создать условия для эффективного овладения учащимися учебными стратегиями и умениями по немецкому языку в рамках системы работы с одаренными детьми;
• оказать методическую помощь учителям немецкого языка, аттестующимся на первую и высшую квалификационные категории.

1. Характеристика кадрового состава учителей.
В  школах района преподают 13 учителей немецкого языка из 11 образовательных учреждений:
• МБОУ Курагинская СОШ №1 – Купцова Е.А., Щербакова Л.И.
• МБОУ Курагинская СОШ №3 – Лянгузова Л.Ф.
• МБОУ Краснокаменская СОШ №4 – Андрусенко Е.М., Верхорубова Т.А.
• МБОУ Курагинская СОШ №7 – Лянгузова Л.Ф.
• МБОУ Алексеевская СОШ №9 – Романченко М.В.
• МБОУ Брагинская СОШ №11 – Гапоненко Л.Я.
• МБОУ Кордовская СОШ №14 – Рожкова Л.В., Заморская М.Н.
• МБОУ Марининская СОШ №16 – Шорохова И.А.
• МБОУ Рощинская СОШ №17 – Берзина О.В.
• МКОУ Поначевская ООШ №28 – Пасечникова Е.И.
• МКОУ Щетинкинская СОШ №27 – Дресвянкина В.П.
Все педагоги имеют высшее профессиональное образование. Квалификационная категория: высшая – 5, первая – 5. Руководителем РМО является учитель первой квалификационной категории Могильников Е.В.

2. Организационно-педагогическое и методическое сопровождение учебного процесса.
Основной формой работы педагогов в течение учебного года являлись заседания районного методического объединения. Кроме этого педагоги имели возможность общаться на форуме сайта УО администрации Курагинского района (https://uokuragino.forum2x2.ru/f6-forum).  
Организационно-методическая работа осуществлялась по плану заседаний РМО.  В соответствии с планом необходимо было провести 4 заседания. По факту было проведено 4. Протоколы заседаний размещены на сайте УО в разделе «Районные методические объединения». На заседаниях РМО использовались различные формы работы: круглый стол, мастер-классы, консультации, тренинги, игры.

3. Повышение квалификации педагогов.
В 2015-2016 учебном году важной формой повышения квалификации для учителей немецкого языка были курсы и семинары, проводимые как на базе КИПК и РО в г. Красноярске, дистанционные курсы повышения квалификации.
Гапоненко Л.Я. прошла курсы повышения квалификации "Разработка урока иностранного языка по технологии "Активные методы обучения". Андрусенко Е.М. осуществляла взаимодействие с Межрегиональной общественной организацией Союз учителей немецкого языка Республики Хакасия и юга Красноярского края, благодаря чему учителя нашего района могли участвовать в различных методических семинарах, форумах, проводимых в г. Абакане.
Работа по самообразованию -  из важнейших направлений работы педагогов по повышению своего педагогического мастерства, расширение и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствования уровня предметной подготовки. Все педагоги работали над индивидуальными темами самообразования. Целенаправленная работа по совершенствованию профессионального мастерства позволила учителям немецкого языка успешно пройти аттестацию на первую и высшую категории. В этом учебном году проходила данную процедуру учитель МБОУ Курагинской СОШ №1, Щербакова Л.И. Людмила Ивановна аттестована на высшую квалификационную категорию.

4. Поддержка и распространение передового педагогического опыта.
Проблемным вопросом в деятельности РМО остаётся вовлечение педагогов в участие в конкурсах профессионального мастерства. В данном учебном году Могильников Е.В. принял участие во всероссийском конкурсе «Мастер педагогического дела», а также в Международной педагогической олимпиаде "Построение уроков в соответствии с ФГОС". Гапоненко Л.Я. приняла участие во всероссийском конкурсе «Салют, Победа!», где представила разработку классного часа, посвященного празднику "День Победы".
Учителя немецкого языка презентуют также свой опыт через проведение открытых уроков. В этом учебном году Могильников Е.В. провёл открытый урок в рамках Способа диалектического обучения.  


5. Сопровождение   учителей, работающих с одарёнными детьми; организация олимпиадных и конкурсных мероприятий.
Очень важным направлением работы РМО является сопровождение учителей работающих с одаренными детьми, т.е. привлечение их к участию в олимпиадах, конкурсах как районного, так и муниципального, регионального и федерального уровней.  
Обучающиеся ОУ приняли участие в школьном и районном этапе Всероссийской Олимпиады по немецкому языку. Следует отметить, что с каждым годом уменьшается число участников. Причиной этому является низкий уровень популярности предмета. В данном учебном году в муниципальном этапе ВОШ приняли участие 8 – девятиклассников, 10 – десятиклассников, 5 учащихся 11 класса. Хочется отметить педагогов, подготовивших победителей и призёров муниципального этапа: Рожкова Л.В., Гапоненко Л.Я., Лянгузова Л.Ф., Щербакова Л.И., Купцова Е.А.
Традиционным мероприятием стало проведение конкурса проектов на немецком языке «Ich lerne Deutsch». В 2015-16 учебном году в конкурсе приняло участие 110 школьников из МБОУ Краснокаменская СОШ №4 (1 работы), МБОУ Брагинская СОШ №11 (5 работ), МБОУ Курагинская СОШ №1 (1 работа), МБОУ Кордовская СОШ №14 (1 работа), МБОУ Рощинская СОШ №17 (2  работы). Но особенно хочется отметить Гапоненко Л.Я., учителя МБОУ Брагинской СОШ №11. Ученики данной школы подготовили 5 проектов.  Все работы носили творческий характер и были по достоинству оценены компетентным жюри.  
Острым вопросом остаётся участие школьников в Районной научно-практической конференции «Новое поколение Курагинского района». К сожалению, результаты участия в данном мероприятии не так высоки. Всего в конференции приняли участие 5 учащихся: 4 учащихся 8 – 11 классы (учителя Щербакова Л.И., Рожкова Л.В., Заморская М.Н., Могильников Е.В.); 1 учащийся - 4-7 классы (учителя Гапоненко Л.Я.).  Отсутствие интереса к участию в данном мероприятии педагоги объясняют высоким уровнем загруженности и низким уровнем оплаты.
Но, несмотря на это учащиеся школ под руководством педагогов принимают активное участие в различных конкурсах федерального уровня:
• Всероссийский конкурс по немецкому языку для 4-9 классов (4 участника, Гапоненко Л.Я.);
• Международный блиц-турнир "История предков" (10 участников, Могильников Е.В.);
• Всероссийская интернет-олимпиада по немецкому языку для учащихся 7-8 классов (1 участник, Могильников Е.В.);
• Всероссийский конкурс "Мастер IT" (1 участник, Могильников Е.В.);
• Международный конкурс "Страна талантов" (7 участников, Берзина О.В.);
• Международный конкурс "Инфоурок-2016" (8 участников, Берзина О.В.);
• Муниципальный конкурс "Литературный мир..." (2 участников, Берзина О.В.).
Представленные результаты позволяют сделать вывод, что учителями немецкого языка проводится активная работа по поддержке талантливых и одаренных детей. Учителя вовлекают школьников в участие в различных конкурсах и олимпиадах.
В заключении хочется сказать, что в целом РМО  учителей  немецкого языка Курагинского района в 2015-2016 учебном году достаточно активно работало по всем направлениям. Работу учителей немецкого языка можно признать качественной.

Выводы:
Итоги учебного года показали, что продолжается организационно-педагогическое сопровождение учебного процесса, а так же  обобщение и распространение педагогического опыта, что последовательно и в системе ведётся работа по повышению квалификации учителей  немецкого языка через разнообразные формы деятельности, удовлетворяющие на данном этапе профессиональные запросы педагогов.
Организуются олимпиадные и конкурсные мероприятия, выявляются одаренные дети и осуществляется педагогическая поддержка учителей, занимающихся развитием одарённости.  
Совершенствуется процесс подготовки учителей  с учетом внедрений новых технологий и способов обучения.

Задачи районного методического объединения на 2016-2017 учебный год:
• продолжить   работу по непрерывному  образованию  учителей  немецкого языка через курсовую подготовку,  лекционную  и  семинарскую  деятельность, экскурсионную работу, аттестацию;
• продолжить работу по обобщению инновационного педагогического опыта учителей  немецкого языка;
• поддерживать  педагогические  достижения через  мероприятия по знакомству, обобщению  и  распространению  передового педагогического  опыта, а также поддержку учителей участвующих в различных педагогических конкурсах.
• продолжить  работу по методической  поддержке учителей  немецкого языка, занимающихся развитием   одаренности  у  школьников через  систему  консультаций, олимпиадную работу и   аналитическую  деятельность  по итогам  олимпиад.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Анализ работы РМО учителей ОБЖ за 2016-2017 учебный год.
»  Анализ работы РМО учителей искусства за 2016-2017 учебный год.
» Анализ работы методического объединения учителей технологии за 2016-2017 учебный год
» АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД
» Анализ работы районного методического объединения учителей, работающих по адаптированным программам 2016 – 2017 учебный год

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей немецкого языка-
Перейти: