Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 протокол № 2 (ноябрь)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Суханова Е.А.




Сообщения : 46
Дата регистрации : 2014-12-02

протокол № 2 (ноябрь) Empty
СообщениеТема: протокол № 2 (ноябрь)   протокол № 2 (ноябрь) Icon_minitimeВс Ноя 13, 2016 3:00 pm

Протокол № 2
заседания РМО учителей математики
от 3 ноября 2016 г.
Присутствовали: 25 учителей.
Повестка:

1. Об итогах работы краевого форума учителей математики (Суханова Е.А.)

2. Мотивация учащихся к изучению математики ( Ованесян И.Э)

3. Сообщение с семинара по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ (Чернова Л.А)
4. Разное (ЦОРы, электронные учебники и т.д)

По первому вопросу выступила Суханова Е.А., которая рассказал о краевом математическом форуме и его итогах. Главный вопрос, рассматриваемый на форуме - ход реализации краевого проекта " Повышение качества математического образования в крае". Реализация проекта проходит не так. как ожидалось. нацелились на работу с одаренными, но результаты ККР 4 кл. и результаты ОГЭ и ЕГЭ не улучшаются. 8% выбравших профиль - его завалили.Согласно исследованиям НИКО с 5 класса необходимо начинать ориентировать детей по направлениям их учебной деятельности по математике: математика для жизни (базовый ЕГЭ), ориентирован на применение математики в профессии ( профильный ЕГЭ, олимпиады и т.д). Следовательно необходима коррекция в рабочих программах по направлениям. РП должно быть несколько для 10-11 классов.
Выявлена главная проблема : мотивация у детей низкая, либо совсем отсутствует. Теряется мотивация с 5 по 7 классы.
Нас ожидает: октябрь 2016 г. - ККР по математике в 7 кл. (демоверсия на ЦОКО) по материалу 5-6 классадля получения информации для корректировки учебного процесса;
математический турнир 5-6 классы (все учащиеся) и 7-8 классы ( для желающих?) - мониторинг по повышению качества образования.
Решение: принять к сведению полученную информацию, готовить учащихся к предстоящим работам.
По второму в опросу - о мотивации учащихся заслушали Ованесян И.Э. - учителя Шалаболинской СОШ. Ею было отмечено, что одна из главных проблем обучения математики - снижение или отсутствие положительной мотивации у обучающихся. Большую роль в формировании мотивации играет семья. Наша цель: формировать положительную мотивов к изучению математики с помощью современных пед. технологий. Для этого решить задачи: выявить дидактические средства , способствующие формированию положительных мотивов к изучению математки в условиях сельской школы, проверить эффективность предложенных средств в реальной практике. Надо помнить, что эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в познавательной деятельности, степени его самостоятельности в этом процессе. Инга Эдуардовна предложила несколько приемов активизации учащихся на уроке, и показала их эффективность.
Решение: изучит вопрос повышения мотивации учащихся,активизации работы учащихся на уроке математики.
По третьему вопросу заслушали Чернову Л.А - учителя Кордовской школы, которая посетила семинар по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, проходящий в г. Красноярске. На семинаре было отмечено, что ФГОСы не содержат результатов (вписана вся программа), дали право выбора! Трехуровневый ЕГЭ, жесткий тренаж. Минимум на базе 7 баллов. Пересдача только базы, профиль только через год.Перспектива ЕГЭ и ОГЭ:
в 2017г. ОГЭ - 22 задания, 7зад. по алгебре, 3 - по геометрии, 1 - статистика, 4- реальная математика, задание 20 - задача на движение. ЕГЭ - в профиле усиление и 16 заданий.
Решение : принять к сведению предстоящие изменения, более качественно готовить учащихся к ЕГЭ и ОГЭ.
В разделе разное Руководитель РМО Суханова Е.А.познакомила со списком сайтов, необходимых в проведении занятий и уроков ( как бесплатных, так и платных). Выпущены электронные учебники: 5кл. Автор: Виленкин Н.Я. идр, 7 кл. - Мордкович А.Г. и др.


Секретарь: Ованесян И.Э.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
протокол № 2 (ноябрь)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» протокол № 2 (ноябрь 2016)
» протокол №2 (ноябрь 2017г.)
» орг. проект (Ноябрь 2018)
» Орг.проект (ноябрь 2015)
» орг.проект (ноябрь)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей математики-
Перейти: