Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Протокол заседания РМО учителей от 30.03.2017 год

Перейти вниз 
АвторСообщение
Федоренко О.М.




Сообщения : 57
Дата регистрации : 2012-06-09

Протокол заседания РМО учителей от 30.03.2017 год Empty
СообщениеТема: Протокол заседания РМО учителей от 30.03.2017 год   Протокол заседания РМО учителей от 30.03.2017 год Icon_minitimeПт Мар 31, 2017 5:33 am

Протокол №3
заседания РМО учителей географии
Курагинского района
от 31 марта 20156 года
Присутствовали 20 педагогов
Ветренко Л.А. МБОУ Можарская СОШ № 15
Волощенко О.В. МБОУ Алексеевская СОШ № 9
Мелентьева Л.Р. МКОУ Курагинская СОШ № 7
Ломова Г.Г. МБОУ Рощинская СОШ № 17
Лис О.А. МБОУ Курагинская СОШ № 3
Моисеева В.Ф. МБОУ Кочергинская СОШ № 19
Полозова О.В. МБОУ Березовская СОШ № 10
Федоренко О.М. МКОУ Имисская СОШ № 13
Щечин С.В. МКОУ Поначевская ООШ № 28
Яковлева С.Г. МБОУ Марининская СОШ № 16
Шалагина Т.П. МБОУ Курагинская СОШ № 1
Быкова Т.В.

Тема: «Повышение мастерства учителя географии для осуществления качественного образования обучающихся в рамках перехода на ФГОС».

Повестка дня:
• Анализ заданий ОГЭ, требующих полный развернутый ответ, с целью выявления трудностей возникающих при выполнении этих заданий.
• Анализ учебников с целью сравнения географических понятий в4 и 5-6 классах в рамках программы по географии в системе СДО
• Анализ соответствия учебных программ по истории и географии в 5-6 классах в системе формирования метапредметных связей.
• Подведение итогов РМО, принятие решений.

По первому вопросу выступила, учитель географии МКОУ Имисская СОШ Федоренко О.М. с анализом 15, 20, 23 задания ОГЭ, требующих полный развернутый ответ. Ольга Михайловна выявила трудности, возникающие при выполнении этих заданий.
По второму вопросу выступила учитель географии МКОУ Рощинская СОШ Ломова Г.Г.
Галина Геннадьевна познакомила педагогов с анализом учебников по окружающему миру 3-4 класс и учебников по географии 5-8 класс с целью сравнения географических понятий в4 и 5-6 классах в рамках программы по географии в системе СДО. Галина Геннадьевна выявила ряд несоответствий понятий изучаемых в начальной школе и в курсе географии.
Учитель географии Брагинской СОШ Быкова Татьяна Владимировна проанализировала понятия и темы изучаемые в курсе географии 5 и 6 классы и по предмету окружающий мир в 4 классе. Указала на несоответствие понятий и тем, а так же на объем и качество предлагаемого програмного материала изучаемого в начальной школе. Учитель географии Курагинской СОШ № 1 Шалагина Татьяна Петровна провела сравнение понятий и тем изучаемых в курсе географии 5 и 6 классы и по предмету окружающий мир во 2 классе.
Решение: Учителям географии выступить на школьных МО учителей начальных классов, представить анализ учебников с целью сравнения географических понятий и тем изучаемых по окружающему миру в 2-4 классах и понятий и тем в рамках программы по географии, предложить учителям начальной школы методическую помощь.
По третьему вопросу «Анализ соответствия учебных программ по истории и географии в 5-6 классах в системе формирования метапредметных связей» выступила учитель географии Курагинской СОШ № 3 Лис О.А. Ольга Александровна сравнила изучаемые темы по истории и географии и выявила несоответствие дат, формулировки понятий.
Решение: Предложить в школах учителям географии и истории проанализировать темы, выявить несоответствие дат и тем, разработать единые требования к изучаемому материалу в соответствиями с требованиями Итоговой аттестации.
Учитель географии Поначевкой ООШ Щечин С.В. сравнил темы изучаемые по физике и математике с темами изучаемыми по географии.
Решение: Учителям географии выступить на школьных МО учителей естественных наук и математики, представить анализ учебников с целью сравнения географических тем и тем в рамках программы по физики и математики, разработать метапредметные уроки при изучении некоторых тем.

Руководитель РМО учителей географии О.М. Федоренко.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Протокол заседания РМО учителей от 30.03.2017 год
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей географии-
Перейти: