Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Протокол заседания РМО №2 от 03.11.17

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ульчугачева Ольга




Сообщения : 47
Дата регистрации : 2017-04-13

Протокол заседания РМО №2 от 03.11.17 Empty
СообщениеТема: Протокол заседания РМО №2 от 03.11.17   Протокол заседания РМО №2 от 03.11.17 Icon_minitimeПт Ноя 10, 2017 1:24 am

Протокол заседания РМО учителей английского языка №2 от 03.11.17
Присутствовало 16 человек
Повестка заседания
Использование продуктивных методов обучения и применение современных образовательных технологий на уроке английского языка.
1. Требования к аттестации учителей.
2. Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.
3. Оценка проектных работ «Азбука своими руками» 3-4 класс. Определение призеров и победителей конкурса.
4. Районные конкурсы для учащихся в ноябре, декабре.
5. Требования к содержанию, оформлению и срокам предоставления работ на РНПК.
6. ВПР по английскому языку. Материалы для проведения диагностических работ по английскому языку на базовом уровне для школ района.
7. Представление результатов педагогической деятельности аттестующихся учителей.
 
По первому вопросу выступила руководитель РМО Ульчугачева О.Г., ознакомив с требованиями к аттестации учителей в 2017-2018 учебном году, рассказала о необходимости поддержки сетевого сообщества аттестующихся учителей, также напомнила о типичных ошибках при оформлении аттестационных материалов.
  По второму вопросу все присутствующие учителя обсудили задания Всероссийской олимпиады школьников. По ходу обсуждения данного вопроса выяснилось, что задания для 5-6 класса были чрезвычайно сложными, в малой степени соответствовали  пройденной лексике и грамматике, недостаточно времени было отведено на аудирование. Также была отмечена сложность заданий для 9 класса, связанная с объединением заданий для 9, 10 и 11 классов в единую группу.
 По третьему вопросу была создана независимая комиссия для подведения итогов конкурса  «Азбука своими руками». В данную группу вошли: Аникина Т.П., Сотникова В.И., Карташова Е.А. Комиссией были рассмотрены двадцать конкурсных работ из Курагинской СОШ№1, Курагинской СОШ№7, Краснокаменской СОШ№4, Ирбинской СОШ№6, Брагинской СОШ№11, Кошурниковской СОШ№8. Азбуки были оценены согласно критериям, заявленным в Положении о конкурсе. В конце заседания педагоги озвучили результаты, объявили призеров и победителей конкурса.
  По четвертому вопросу  Ульчугачева О.Г. рассказала о правилах проведения викторины «Традиции англоязычных стран», определила сроки и порядок оправления Писем Санта Клаусу, а также затронула организационные моменты проведения Рождественского фестиваля. Учителями было предложено добавить номинацию за «Лучшее блюдо».
  По  пятому вопросу руководитель РМО Ульчугачева О.Г. ознакомила с требованиями  к содержанию, оформлению и срокам предоставления исследовательских работ на РНПК, сообщила о введении тематики по страноведению в 3-6 классах.
  По шестому вопросу выступила учитель Березовской СОШ  Турчанова А.В., предложив создать банк заданий, который будет использоваться учителями района для ежегодного проведения ВПР по английскому языку. Ульчугачевой О.Г. было предложено разработать ВПР на каждый класс с 4 по 8. Учителя пришли к мнению, что продолжительность работы должна составлять 55 минут, данную ВПР провести в марте-апреле текущего года.
  Учитель Петропавловской СОШ Лаптева Ж.В. продемонстрировала урок «Успешные люди», в котором показала индивидуальную, парную и групповую формы работы для систематизации изученного лексического материала. На уроке были использованы технология  Вальдорфского обучения, речевое партнерство, аудирование  с привлечением носителя языка по видеоролику. Лаптева Ж.В. представила презентацию своей педагогической деятельности, в которой четко прослеживается повышение качества, и заинтересованность учащихся в изучении предмета.
 Учителем  Курагинской СОШ №7 Варыгиной Е.А.  был представлен вниманию учителей урок по теме «Пассивный залог»,  в котором педагог познакомила  с технологией  диалектического обучения, с помощью которого  развивается  логика и логическое мышление. Варыгина Е.А продемонстрировала  владение ИКТ, доказательством чего  являлось презентация материала  в Prezi. Все этапы урока выстроены логически верно, все учащиеся вовлечены  в работу.  Просматривая презентацию деятельности данного учителя присутствующие педагоги дали некоторые рекомендации по оформлению документации.
 Учитель Курагинской СОШ №1 НовичковаЛ.Н.  представила ценный материал о развитии смыслового чтения на уроках английского языка, который базируется на требованиях ФГОС. Подробно  описала виды смыслового чтения, представила виды упражнений на каждом этапе работы с текстом. Ежегодно Новичкова Л.Н.  готовит детей к сдаче ЕГЭ и ГИА, где учащиеся демонстрируют стабильно хорошие результаты. Выпускники   данного учителя   успешно обучаются в языковых вузах.

Решение
1. Ознакомиться с Приказом, Порядком и другими документами по аттестации учителей. Перед оформлением аттестационных материалов ознакомиться с требованиями к заявленной категории. Рассматривать аттестационные материалы учителей на РМО.
2. В следующем учебном году пересмотреть задания Всероссийской олимпиады для 5-6 классов  с целью снижения порога сложности с учетом методических рекомендаций.
3. Вручить грамоты призерам и победителям конкурса «Азбука своими руками» по школам в течение 10 дней.
4. Провести викторину «Традиции англоязычных стран», конкурс писем Санта Клаусу, Рождественский фестиваль в соответствии со сроками и требованиями Положений по каждому  мероприятию.
5. Ознакомить учащихся с новыми требованиями к оформлению, содержанию и срокам предоставления работ на РНПК.
6. Назначить ответственными за разработку заданий для проведения ВПР по английскому языку следующих учителей:
-Ульчугачева О.Г. – 4 класс
-Аникина Т.П.- 5 класс
-ДавлееваН.Ю., Новичкова Л.Н.- 6 класс
-Поленок Е.И.- 7 класс
Турчанова А.В.-8 класс
7. Использовать предложенные технологии на уроках английского языка для повышения качества обучения.
8. Признать деятельность и результаты аттестующихся учителей положительными и рекомендовать данных педагогов на аттестацию, согласно заявленным категориям.

Председатель: Ульчугачева О.Г.
Секретарь: Шорохова И.А.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Протокол заседания РМО №2 от 03.11.17
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей английского языка-
Перейти: