Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Отчет РМО 2013-2014 уч.год

Перейти вниз 
АвторСообщение
Киреева Ольга Владимировн




Сообщения : 61
Дата регистрации : 2012-08-14

Отчет РМО 2013-2014 уч.год Empty
СообщениеТема: Отчет РМО 2013-2014 уч.год   Отчет РМО 2013-2014 уч.год Icon_minitimeВт Авг 05, 2014 7:54 am

ОТЧЕТ
районного методического объединения
учителей истории и обществознания за 2013-2014 учебный год.
В 2013-2014 учебном году темой работы методического объединения являлась «Новый Федеральный государственный образовательный стандарт в деятельности учителя истории и обществознания». Цель работы - изменение деятельности учителей истории и обществознания в связи с введением ФГОС в среднем звене. Задачи: - Изучить ФГОС по предметам история и обществознания; - Осуществлять трансляцию передового и инновационного опыта учителей района по формированию компетентностей учащихся на уроках истории и обществознания через видео мастер - классы; - Составить рабочие программы в соответствии с новым ФГОС.
За год было проведено четыре заседаний РМО (январское заседание не состоялось по распоряжению УО), каждое из которых было направлено на реализацию поставленных задач. Основными вопросами на заседаниях, были вопросы, связанные с внедрением системно-деятельностного подхода в преподавании истории и обществознания, через трансляцию передового и инновационного опыта учителей района. Уже традиционно особое внимание уделяется проблемам подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию. На заседаниях РМО коллеги делились опытом проведения занятий по подготовке к сдаче экзамена, а также разбирали задания по истории и обществознания повышенной сложности и своевременно знакомили учителей с изменениями в КИМах.
Впервые было проведено районное мероприятие «День Благодарения Сибири», в котором приняли участие 11 школ района. По отзывам участников и гостей фестиваль прошел на высоком уровне. В следующем учебном году планируем провести фестиваль посвященный юбилею района.
Учащиеся школ района принимают активное участие в олимпиадах по истории, обществознанию и праву. Все большее количество работ по истории, обществознанию и краеведению представляются на РНПК. Лучшие работы были отправлены на краевой форум «Молодежь и наука» и «Страна чудес – страна исследований». Так же активное участие учащиеся района принимают во всевозможных интернет – конкурсах: «Наше наследие», викторина посвященная Великой Отечественной войне «Битва за Москву», «Основы православной культуры» и др.
Учителя истории и обществознания и сами принимают активное участие в различных конкурсах для учителей. Так Лушникова Л.А. стала победителем районного конкурса «Учитель года» и приняла достойное участие в краевом конкурсе. Дубова Т. В. победила в номинации «8 сентября - «Недаром помнит вся Россия…» с разработкой внеклассного мероприятия «Умники и умницы» в конкурсе, обявленным Информационно- методическим дистанционным центром МАУНЕД (Межшкольная Ассоциация Учителей Научно-Естественных Дисциплин) «Магистр» - сетевое методическое объединение учителей естественно- научных дисциплин Сибирского федерального округа. Лис Л. А. победила в номинации « Современный урок истории и обществознания с применением ИКТ» в конкурсе «Педагогические идеи и технологии на уроках обществоведческого цикла с применением ИКТ» (история, правоведение, обществознание, экономика, география). МакаренкоИ.А., Киреева О.В., Табакова Т.А. приняли участие в федеральном конкурсе «Уроки истории».
Особое внимание учителя истории уделяют социальным проектам. Но теперь приоритетным для учителей и учащихся стало не написание проекта, а его реализация.
Так же традиционно активно учителя истории проводят внеклассные мероприятия и акция в школах посвященные Дню Победы.
Такая активность учителей и их учеников является показателем высокой квалификации педагогов. Но, к сожалению не все учителя столь активны, а соответственно и их учащиеся мало проявляют свои способности.
В целом работа РМО учителей истории и обществознания признана удовлетворительно (протокол №4, от 09.06.14г.).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отчет РМО 2013-2014 уч.год
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Отчёт 2012-2013 и проект плана работы на 2013-2014 год
» ОТЧЕТ районного методического объединения учителей истории и обществознания за 2012-2013 учебный год.
» отчет РМО за 2014-2015 уч.г.
» ОТЧЁТ 2014-2015 уч.г.
» Отчет работы РМО за 2014-2015 учебный год.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО учителей истории-
Перейти: