Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление образования

Рабочий форум управления образования Курагинского района
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 ОТЧЕТ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сёмина И.С.




Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-11

ОТЧЕТ  РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД   Empty
СообщениеТема: ОТЧЕТ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД    ОТЧЕТ  РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД   Icon_minitimeСр Июн 05, 2013 3:16 pm

В 2012-2013 учебном году активно продолжило свою работу районное методическое объединение педагогов-психологов ДОУ.
Цель и задачи работы методического объединения были утверждены на РМК в сентябре 2012 года, формулировались с учетом запросов педагогов-психологов ДОУ района.
Цель работы: развитие творческого потенциала педагогов-психологов и способности к рефлексии через профессиональный диалог и обмен опытом.
Задачи:
• Содействие профессиональному росту и самореализации педагогов- психологов.
• Расширение спектра представлений о различных формах, техниках и технологиях работы с детьми, родителями и педагогами.
• Оказание личностной и профессиональной поддержки и помощи педагогам-психологам учреждений образования района.
• Создание единой методической копилки инновационных психологических упражнений и приемов.
В течение учебного года работа велась по нескольким направлениям:
- информационно-методическое обеспечение педагогов-психологов;
- ознакомление специалистов с новыми технологиям психологической работы;
- оказание помощи психологам в овладении навыками практической работы;
- обмен опытом.
- укрепление взаимодействия между педагогами – психологами района.
Встречи педагогов-психологов в 2012-2013 в учебном году были организованы на базе районного методического кабинета, МБДОУ № 1 детский сад «Красная шапочка», МБДОУ № 2 Ирбинский детский сад «Теремок».

Формы организации работы:
круглые столы, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, открытые занятия, презентации.

Приоритетным при организации работы выступают формы, связанные с совершенствованием самостоятельной работы психолога, стимулирующие передачу психологического мастерства более опытных коллег менее подготовленным.
В 2012-2013 году в районе числилось 11 педагогов-психологов в дошкольных учреждениях. Большинство из них приняли активное участие в работе всех запланированных заседаний РМО. Трое новых коллег влились в объединение психологов-дошкольников.
За отчетный период проведено 5 запланированных заседаний.
Целью первого методического объединения было проведение анализа деятельности РМО за 2011-2012 учебный год, определение основных направлений, утверждение плана работы на год, выбор руководителя методического объединения.
Второе методическое объединение было проведено в рамках работы районной площадки «Детский сад – островок здоровья» на базе Ирбинского детского сада № 2 «Теремок» совместно с воспитателями ДОУ района. На нем рассматривались вопросы организации сопровождения детей с поведенческими нарушениями в условиях ДОУ. Результатом работы методического объединения стало накопление материалов по профилактике и коррекции поведенческих нарушений у детей в условиях ДОУ, расширение спектра представлений о различных формах, техниках и технологиях работы с детьми, выработаны общие рекомендации родителям и педагогам.
Третье методическое объединение было посвящено изучению современных проблем взаимодействия ДОУ и семьи. На нем психологи проанализировали организацию взаимодействия семьи и ДОУ, выделили традиционные и новые формы работы с родителями, обменялись опытом. Результатом работы стало решение устанавливать доверительные отношения с детьми, родителями и педагогами, объединяя их в одну команду, участники которой делятся друг с другом своими проблемами и совместно их решают.
На четвертом заседании педагоги рассматривали возможности игровых техник в коррекционно-развивающей работе психолога. Специалистами был представлен интересный опыт работы в данном направлении, познакомились с основными методами использования игротехник в коррекции и развитии детей дошкольного возраста. Была проведена познавательно-деловая игра с использованием социоигровых технологий для педагогов, в которой принимали активное участие все специалисты. Демонстрировалась презентация с использованием игровых техник, в которой отражалось взаимодействие педагога-психолога и воспитателя в эмоционально-личностном развитии детей Итогом этого МО было решение продолжать использовать игровые техники в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста и оформлять соответствующую документацию с учетом ФГТ.
На пятом методическом объединении рассматривались вопросы специфики работы психолога с детьми раннего возраста. Педагоги анализировали деятельность по сопровождению участников образовательного процесса в первой младшей группе, взаимодействие между ними, обменивались опытом. Осуществлен поиск резервов для более эффективной работы с детьми раннего возраста, выделены причины возможных и истинных профессиональных проблем. Руководителем МО, Сёминой И.С., была представлена презентация профессиональной деятельности в рамках аттестации. Педагоги-психологи познакомились и обсудили проект «Профессиональный стандарт педагога», подвели итоги 2012-2013 учебного года, наметили проект плана работы на следующий учебный год. Итогом этого МО стало решение активизировать взаимодействие педагогов-психологов с педагогами и родителями групп раннего возраста с целью выявления детей с ОВЗ и оказания им ранней помощи, а также их психолого-педагогического просвещения. Было решено ходатайствовать перед Главной (краевой) аттестационной комиссией Министерства образования и науки Красноярского края о присвоении первой квалификационной категории по должности педагог-психолог.
На протяжении всего учебного года специалисты активно участвовали в подготовке и проведении МО. Хочется отметить работу педагогов-психологов Поповой Н.П. (МБДОУ № 2 «Теремок» п. Б. Ирба), Синьковой Н.В. (МБДОУ № 8 «Лесная сказка» п. Курагино), Кончук Л.Н. (Марининский детский сад), Кижапкиной Н.Г. (Центр диагностики и консультирования).
Специалисты активно участвуют в обмене опытом и на районном уровне. В районном сборнике «Труд и творчество педагогов Курагинского района» опубликована статья «Использование рабочей тетради педагогом-психологом в работе с детьми дошкольного возраста».(педагог-психолог Кижапкина Н.Г. Курагинский «ЦдиК»). В методическом сборнике «Детский сад – островок здоровья.Секреты радости» опубликована статья «Лекарство – кукольный театр» ( театральные этюды в коррекции застенчивости - (педагог-психолог Семина И.С. МБДОУ № 1 «Красная шапочка» п. Курагино) и НОД по развитию эмоциональной сферы (педагог-психолог Попова Н.П. МБДОУ № 2 «Теремок» п. Б. Ирба); на сайте МБДОУ Курагинский детский сад № 8 «Лесная сказка» Синькова Н.В. опубликовала тематические буклеты для родителей «Как воспитывать девочку?», «Развитие любознательности у детей 4-5 лет», «В игры играем – память развиваем».
Педагоги-психологи оценили работу РМО в течение 2012-2013 года плодотворной, насыщенной. По результатам анкет выявлены трудности в оформлении документации с учетом ФГТ. Было решено провести первое заседание МО в новом учебном году под темой «Нормативная документация. Единство оформления рабочих документов педагогов-психологов ДОУ района». Два заседания были проведены на базе детских садов, что позволило показать открытые занятия, мастер-классы , провести познавательно-деловые игры в разных формах, создать условия для интересной, плодотворной работы, активного общения педагогов. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2012-2013 учебный год удовлетворительной.

Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ
И.С.Сёмина
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ОТЧЕТ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ПЛАН РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ДОУ НА 2013/2014 учебный год.
» ПРОЕКТ ПЛАНА РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ДОУ НА 2013/2014 учебный год.
» План работы районного методического объединения педагогов – музыкантов. 2012 – 2013 учебный год.
» Проект плана работы РМО педагогов-психологов ДОУ на 2012-2013 учебный год.
» ОТЧЕТ районного методического объединения учителей истории и обществознания за 2012-2013 учебный год.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Управление образования :: Районные методические объединения :: РМО педагогов-психологов ДОУ-
Перейти: